СаратовСегодня

 
11:07, 01 сентября 2016

Судебные приставы воспитывают должников словом Божьим

Судебные приставы Ленинского района Саратова привлекли к работе с должниками по алиментам православных священников, сообщает пресс-служба ведомства.

Из 10 приглашенных недобросовестных родителей пришли только четверо.

«Подобная встреча проходит в Ленинском отделе уже во второй раз, и эту практику мы обязательно будем продолжать, потому что видим результаты. Так, в прошлый раз один из должников после встречи с батюшкой сразу же погасил всю имевшуюся задолженность — порядка 50 тысяч рублей, а женщина, чей ребенок находится в детском доме, начала перечислять деньги на его содержание», — говорит начальник Ленинского РОСП Маргарита Шабалова. 

В этот раз встреча со священником в стенах отдела судебных приставов оказалась плодотворной. Один из должников принял решение продать свой автомобиль, чтобы покрыть сумму долга в 160 тысяч рублей. Как пояснил мужчина, своего сына он видит очень редко — после развода, около двух лет назад, его бывшая супруга переехала жить вместе с ребенком в другой город, и видеться у них получается крайне редко. Скопившуюся почти за полтора года задолженность мужчина объяснил сложными отношениями с бывшей женой.

О похожей ситуации рассказал еще один должник. По словам мужчины, со своими двумя детьми он видится регулярно — дома расположены по соседству, однако с бывшей супругой отношения очень сложные. Как пояснил должник, солидный долг по алиментам, более 200 тысяч рублей, образовался именно по этой причине. На замечание пристава о необходимости погашения задолженности нерадивый отец сказал, что в настоящее время устраивается на работу, пообещав платить алименты.