СаратовСегодня

 
17:16, 31 августа 2016

Володин встретился с сотрудниками Ртищевского локомотивного депо

В ходе визита в Ртищевский район наш земляк Вячеслав Володин ознакомился с работой локомотивного депо.

В настоящее время здесь выполняется грузовая работа на участках Ртищево-Поворино, Ртищево-Пенза, Ртищево-Кочетовка, Ртищево-Саратов, пассажирская работа на участке Ртищево-Мичуриск, Ртищево-Пенза, пригородные работы Ртищево-Беково, Ртищево-Кирсанов. Производится ремонт и техническое обслуживание тепловозов.

В начале своего визита на предприятие Вячеслав Володин подчеркнул, что приехал сюда, чтобы узнать, как живут ртищевцы, какие существуют проблемы. Локомотивное депо для района и области стратегически важный объект, на котором трудится большое количество людей.

«После 2001-го года все электровозы грузового движения были заменены на тепловозы. Такого парка как в Ртищево, больше нигде нет», - рассказал начальник депо. Вячеслав Володин  подчеркнул, что назрела необходимость замены инфраструктуры, электрификация. Тогда появится возможность сократить время движения из Саратова до Москвы и обратно.

«Целесообразно запланировать переход на электрическую тягу и использовать новые локомотивы, это  приведет к тому, что у вас будет совершенно другая экономика», - отметил Вячеслав Володин.

С электрификацией части маршрута время в пути можно будет уменьшить. Володин подчеркнул, что если удастся сократить время движения от Саратова до Москвы - это позволит существенно повысить востребованность железнодорожных перевозок.

«Если время уменьшить, это будет большая польза, ведь сейчас дорого путешествовать на самолете, а так будет выгодно для людей. Вместо 16 часов - 9-10. У вас тогда и заказов будет больше, начнёте конкурировать с автомобилями в части перевозки грузов», – подчеркнул Володин.

Представители депо попросили поддержки, чтобы при переходе на большее использование электровозов у предприятия остались необходимые объемы заказов, были сохранены кадры. Численность рабочих эксплуатационного локомотивного депо Ртищево составляет  985 человек. Из  882 работников локомотивных бригад - 484 машиниста локомотива и 398 помощников машинистов.

«Считаю, что это может быть интересный проект, будем его реализовывать», - подытожил Вячеслав Володин.