СаратовСегодня

 
09:40, 31 августа 2016

Состоялось заседание актива Кировского района Саратова

Жители Кировского района Саратова на заседании актива района поблагодарили губернатора за шаги, направленные на развитие городской среды, сообщает пресс-служба главы региона.

По итогам масштабных преобразований у города должен появиться свой, исключительный, саратовский почерк, подчеркнул губернатор Валерий Радаев на собрании актива Кировского района. Губернатор рассказал горожанам о шагах, направленных на развитие области, Саратова и конкретно — Кировского района, который в этом году, равно как и регион, отмечает 80-летний юбилей.

Как подчеркнул Валерий Радаев, все преобразования на территории области ведутся в постоянных коммуникациях с жителями.

«Именно такой стиль работы отличает Вячеслава Володина. Мы в этом убеждаемся, видя, как наш земляк общается с населением в ходе многочисленных поездок по районам области и Саратову. Вячеслав Викторович не оставляет без внимания ни одну острую проблему, ни одно здравое предложение или просьбу жителей», — сказал губернатор.

Было отмечено, что при поддержке известного земляка в Вольске планируется реконструировать набережную и построить станцию «скорой помощи», в поселке «Ветеран» Озинского района — возвести 20 домов, в Дергачах — клуб.

«Таких примеров, когда инициативы снизу дают толчок появлению важнейших социальных объектов, у нас много. Как и Вячеслав Володин, мы должны чутко реагировать на запросы людей, оперативно находить ресурсы, чтобы выполнить социальный заказ, при этом мыслить не точечно, а проектно», — заявил глава региона.

Губернатор рассказал о проектах, направленных на изменение пространства Саратова — ремонте фасадов зданий в исторической части города, обустройстве набережной и пешеходной зоны, приведении в порядок дорог областного центра. Валерий Радаев обратил внимание на проблему автомобильной развязки в районе Стрелки в Кировском районе города.

«На недавней встрече с общественностью вновь был поднят этот вопрос. Пробки на участке измотали автолюбителей. При этом проект затратный, он тянет на сотни миллионов. К сожалению, по щелчку такие вопросы не решаются. Объект — в числе приоритетных для региональной и муниципальной власти, он не будет «заморожен». Продолжим изыскивать ресурсы и комплексно расшивать проблему», — заверил губернатор участников актива.

Обращаясь к теме развития социальной инфраструктуры Кировского района, Валерий Радаев подчеркнул, что в настоящее время на территории микрорайона «Солнечный-2» строится современная школа на 1,1 тысячи человек. Согласно проекту, это будет настоящий культурно-образовательный и спортивный центр — как для самих учеников, так и для всех жителей микрорайона. Они, в свою очередь, обратились к представителям областной и городской власти с просьбой организовать в микрорайоне поликлинику. Валерий Радаев подчеркнул, что на сегодняшний день этот вопрос находится в процессе решения.

В рамках актива обсуждалась тема создания при СГУ предуниверсария — актуальная тема, с учётом того, что встреча проходила на площадке Х корпуса вуза. Как рассказал ректор университета Алексей Чумаченко, подходы, при которых школа действует в структуре вуза, пока существуют только в Москве. Согласно проекту, набор в предуниверсарий, рассчитанный на единовременное обучение 400 человек, планируют с восьмого класса. Ректор заверил, что у школьников будут все преимущества студентов, они в равной степени смогут пользоваться ресурсами университетской библиотеки, лабораторий, спортивных площадок.

Валерий Радаев отметил, что идея предуниверсария, предложенная Вячеславом Володиным, вписывается в единую концепцию развития регионального образования. Губернатор напомнил участникам актива о том, что в ближайшие выходные в Саратове пройдет фестиваль первокурсников «Поехали!», в рамках которого будут вручены награды преподавателям вузов, продвигающим достижения саратовской высшей школы.

В завершение встречи глава региона поблагодарил всех, кто трудится на благо Кировского района, пожелал горожанам благополучия и процветания. Саратовцы, в свою очередь, высказали слова благодарности в адрес губернатора — за шаги, направленные на развитие городской среды. Было подчеркнуто, что позитивные изменения в облике Саратова замечают не только коренные жители, но и многочисленные гости нашего города.