СаратовСегодня

 
15:07, 29 августа 2016

Чуриков проинспектировал ремонт дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков проинспектировал ремонт участка дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, который дорожники должны сдать к 1 сентября, сообщает пресс-служба министерства.

Автомобильная региональная дорога проходит через всю Саратовскую область и имеет важное значение, так как соединяет Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области и входит в состав международного транспортного коридора «Север-Юг». На данный момент идет капитальный ремонт двух участков в Балаковском районе протяженностью пять и 3,5 километра.

Министр проверил, как идут работы и рассказал о новом методе, применяемом при ремонте дороги.

«Это метод холодной регенерации. Старый изношенный слой снимается, измельчается, в него добавляется связующий материал, затем он новь засыпается на дорогу. И уже на это жесткое основание кладется верхний слой покрытия. Преимущество этого метода заключается в том, что, не теряя в качестве, уменьшается срок проведения работ и их стоимость в среднем на 30 процентов», — сказал Чуриков.

В 2015 году был выполнен ремонт трех километров в Энгельсском районе, пяти километров в Марксовском и 7,5 километра в Балаковском районе на общую сумму 170,9 миллиона рублей.

По мнению Николая Чурикова, перспективы довольно оптимистичные.

«Благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина, мы планируем участок дороги от Балаково до Энгельса сделать скоростным. «Росавтодор» уже признал, что Саратовская область может быть включена в программу «Развитие скоростных дорог в РФ», которая финансируется за счет системы «Платон». Мы уже готовим все необходимые документы. Если это произойдет, хороших дорог в области прибавится», — отметил Чуриков.