СаратовСегодня

 
18:08, 29 августа 2016

Охота на пернатую дичь открывается 3 сентября

Сезон охоты на пернатую дичь открывается в Саратовской области 3 сентября, сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

Наиболее популярными объектами охоты в это время являются различные виды уток, гусей и куликов, кроме видов, занесенных в Красную книгу, а также лысуха, вальдшнеп, коростель, перепел, серая куропатка, клинтух и вяхирь.

Комитетом охотничьего хозяйства области были предварительно изготовлены более 30 тысяч бланков разрешений на добычу пернатой дичи, 16 тысяч из них уже выданы охотпользователям. С 22 августа началась выдача разрешений для физических лиц. Стоимость разрешения составляет 650 рублей. Оно выдается охотнику на все общедоступные угодья области на весь срок охоты. По данному разрешению действуют ограничения по добыче не более четырех вальдшнепов в сутки, и не более 12 перепелов.

В течение 20 дней после окончания охотничьего сезона, охотник обязан сдать корешок от разрешения, в котором он указывает сведения о добытых охотничьих ресурсах.

В прошлом году за сезон летне-осенней охоты физическим лицам было выдано около пяти тысяч разрешений на добычу птиц. По данным, полученным от охотников, было добыто 3,825 тысячи гусей, 5,367 тысячи уток, 1,027 тысячи вальдшнепов и 86 куропаток.

В текущем году комитетом было принято объективное решение о необходимости переноса сроков любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. Основанием для введения запрета являлось снижение риска возникновения лесных и степных пожаров путем ограничения количества охотников в охотничьих угодьях, а также поздний выводок утки на реке Волга, связанный с весенним паводком.

Охота на пернатую дичь продлится с 3 сентября по 31 декабря.