СаратовСегодня

 
10:04, 29 августа 2016

Суд признал законным введение режима ЧС на территории Красноармейского района

Арбитражный суд Саратовской области признал законным введение режима чрезвычайной ситуации на территории Красноармейского района Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-секретарь суда.

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» с заявлением о признании недействительным распоряжения администрации Красноармейского района о введении режима ЧС на территории района. Согласно материалам дела, организация прекратила подачу газа в 14 котельных в районе из-за задолженности муниципального унитарного предприятия перед компанией. В связи с этим администрация Красноармейского района ввела режим чрезвычайной ситуации. Организация требовала отменить режим ЧС, так как поставки газа прекратились не из-за аварии и стихийного бедствия, а из-за бездействия органов власти.

Суд пришел к выводу, что спор двух хозяйствующих субъектов, каждый из которых занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, не должен иметь в качестве последствия угрозу причинения вреда добросовестным абонентам. Суд также отклонил довод заявителя, что теплоснабжающая организация осуществила подключение к газовым сетям на основании оспариваемого распоряжения при самовольном срыве пломб. Наличие у МУП задолженности на законность введения режима чрезвычайной ситуации не влияет.

Суд отказал в удовлетворении заявленных ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» требований.