СаратовСегодня

 
15:58, 27 августа 2016

Алексей Гуськов встретился с творческой общественностью в Хвалынске

В рамках фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» прошла творческая встреча с актером театра и кино Алексеем Гуськовым.

Фестиваль в Хвалынске проходит по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина.

«Я нахожусь у вас всего два дня. Мне здесь очень тепло и комфортно», – отметил в начале встречи Алексей Гуськов и выразил восхищение подвигом Петрова-Водкина, который совершил поездку в Европу на велосипеде.

В ходе общения актер ответил на вопросы собравшихся. Среди участников он поприветствовал студентов театрального института. «В искусстве было все, кроме вас, впереди - долгий путь», – обратился он к молодежи.

Присутствующие спросили его, почему он чаще играет отрицательных героев. Алексей Гуськов отметил, что художественный образ актера есть только в Русской культуре.

«Я уже 12 лет преподаю. Как педагог, я точно понимаю, что к концу 4 курса я должен дать одну ноту каждому студенту. Ту, которую кроме него никто не сыграет», – отметил Гуськов.

Актёр рассказал о том, что в ближайшее время на Венецианском фестивале состоится премьера его фильма «Полина». А фильм «Идеал», который уже вышел на экраны в этом году, он назвал гордостью.

Алексей Гуськов считает, что в каждой профессии человек с годами отрабатывает своё мастерство.

«Я заточен под это. Самое трудное в жизни – угадать свои способности. Человек не рождается бездарным. Талант трудно угадать. Но если это произошло, человек развивает свои возможности. Каждая профессия – дорога длиною в жизнь», – отметил Гуськов.

Актёр рассказал, что он очень легко поступил в театральный, но учеба давалась ему сложнее, чем однокурсникам.

В завершении встречи собравшиеся поблагодарили Гуськова за встречу и выразили слова признательности в адрес актера.