СаратовСегодня

 
13:11, 27 августа 2016

В Саратове появится филиал Центра современного искусства

Об этом рассказал директор музейно-выставочного объединения РОСИЗО Сергей Перов на прошедшем круглом столе в рамках Фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Напомним, фестиваль в Хвалынске проводится по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина.

Сергей Перов рассказал, что в Саратове планируется открытие филиала центра современного искусства: «Буквально на следующей неделе начнем активную работу. Вы первые, кто слышит об этом», — обратился он к участникам круглого стола. Он также отметил, что разговоры на эту тему продолжаются уже много лет. «Мы должны активно развивать нашу деятельность. На первом месте будут образовательные программы. В первую очередь они будут рассчитаны на детей».

Участники пленэров собрались за круглым столом вместе с вице-президентом Российской академии художеств Константином Худяковым, руководителем Фонда развития современного искусства Иваном Демидовым, председателем «Союза художников Российской Федерации» Андреем Ковальчуком.

В своем выступлении Константин Худяков назвал этюды одним из самых сложных жанров.

«Очень надеюсь, что здесь в Хвалынске возродится форма коллективного творчества для каждого индивидуума в отдельности. Чтобы общий дух помогал родить что-то очень важное», — сказал Константин Худяков.

Модератор круглого стола Елена Дорогина рассказала, что в будущем планируется расширить состав участников Фестиваля.

«Мы тоже хотим, чтобы пленэры стали комплексными. В этом году в них принимали участие не только живописцы и графики, но и преподаватели художественных студий и училищ, а также студенты. В будущем нам бы хотелось приглашать еще и искусствоведов и студентов гуманитарных вузов чтобы это была площадка для профессионального общения», — отметила заведующая отделом Радищевского музея Елена Дорогина.

Руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов отметил, что за последние десятки лет уровень влияния искусства на жизнь общества сильно изменился: «Сегодня на первом месте по влиянию картинка. Мир нуждается в картинке, мир разговаривает через картинки. В нашем Фонде первым делом мы сотрудничаем с РОСИЗО. На первом месте живопись. Кто производит картинки в 21 веке, тот будет производить смыслы и влиять на людей».

В ходе дискуссии участники поделились своими впечатлениями от прошедшей творческой недели и обсудили предложения по организации Фестиваля в следующем году. В частности художник из Екатеринбурга Александр Степанов предложил увеличить продолжительность творческих дней.

«Я много слышал об этих пленэрах. Фестиваль это интересное начинание. Самое интересное было пообщаться с саратовскими коллегами и узнать, как шло становление этого мероприятия», - отметил художник из Санкт-Петербурга Борис Анушин. Он также предложил создать фонд Фестиваля и собрать коллекцию шедевров, написанных на Хвалынской земле. 

Директор художественно-мемориального музея К.С.Петрова-Водкина Валентина Бородина рассказала о том, что по итогам пленэров вышла книга, материалы которой собирались практически 30 лет:

«В этой книге вся история пленэров. Издание имеет небольшой тираж. Его выпуск стал возможен только благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина».

Большое внимание собравшиеся уделили творчеству Петрова-Водкина. В завершении круглого стола художники поддержали инициативу Ивана Демидова о присвоении имени Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина Центру современного искусства, который будет открыт в Саратове.

Самые активные участники пленэров получили благодарственные письма от Союза художников РФ из рук Андрея Ковальчука.