СаратовСегодня

 
18:58, 26 августа 2016

Грандиозный фестиваль творчества развернулся на центральной площади Хвалынска

Гостей и участников праздника поприветствовал ректор Московского института культуры Иван Лобанов: «Я знаю, что наши замечательные художники приехали чуть раньше, тем не менее, сегодня официальное открытие. Считаю, что стремление творческих людей к посещению Хвалынска, которое нарастает с каждым годом, оправдано. Хочу выразить слова признательности нашему земляку Вячеславу Володину, по инициативе которого проводятся «Хвалынские этюды». И сегодня мы имеем возможность прикоснуться к прекрасному, в течение нескольких дней почувствовать себя частью большого творческого процесса. Это мероприятие станет ежегодным. С каждым годом мы будем наращивать количество его участников и гостей».

В церемонии открытия двухдневной программы также принимают участие почётные гости праздника: актер театра и кино Алексей Гуськов, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов и председатель «Союза художников Российской Федерации» Андрей Ковальчук.

Алексей Гуськов отметил, что ему приятно находиться в Хвалынске. «Вам есть чем гордиться, у вас такой знаменитый земляк Петров-Водкин. Это был замечательный человек. Его работы, например, «Купание красного коня» известны повсюду. Поздравляю вас с этим фестивалем, я уверен, он будет иметь продолжение. Я первый раз проехал по вашей земле, она действительно прекрасна», – отметил Гуськов.

На Центральной площади города выступают творческие коллективы Саратовской области. Также работают сразу несколько тематических площадок.