СаратовСегодня

 
14:41, 25 августа 2016

Радаев заявил о необходимости создания стратегии озеленения Саратова

Губеранатор Саратовской области Валерий Радаев заявил на заседании правительства региона о необходимости создания стратегии озеленения Саратова.

Валерий Радаев заявил о недопустимости хаотичной обрезки деревьев в черте Саратова и других городах области. Как отметил глава региона в ходе заседания правительства, нарекания на работу коммунальных служб поступили со стороны жителей с активной гражданской позицией.

«Понятно, что деревья свой век отслужили. Но, во-первых, должна проводиться большая подготовительная работа. А во-вторых, какая программа озеленения есть у Саратова?», — спросил губернатор, обращаясь к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову.

Министр затруднился ответить на поставленный вопрос. В свою очередь, глава региона заявил о необходимости разработать соответствующую стратегию.

«Вы, как министр экологии, должны ставить задачу, а вы не знаете! Нужна стратегия озеленения населенных пунктов. И граждане должны досконально знать обо всех мероприятиях, которые проводятся в этой части, чтобы у них не возникало вопросов. Вот такое вам поручение: предстоящий Год экологии не должен уйти в эмоции, не должен быть "одноразовым"», — подчеркнул Радаев.

Кроме того, глава региона обратил внимание министра на состояние прибрежных и островных зон. Валерий Радаев подчеркнул, что работы по уборке этих территорий должны носить постоянный характер — в том числе в рамках экологических акций, в которых активно участвует население области.

«Только с таким подходом мы можем рассчитывать на совершенно иную туристическую привлекательность. Просил бы об этом не забывать», — заявил Валерий Радаев.

Также глава региона поручил уделять больше внимание рекреационным зонам, многие из которых — например, национальный парк «Хвалынский» — уникальны в масштабах страны.