СаратовСегодня

 
17:54, 24 августа 2016

Саратовцы обсуждают идеи по благоустройству города

Напомним, наш земляк Вячеслав Володин поддержал идею горожан по созданию единой пешеходной зоны и нового городского пляжа на набережной.

Представители общественных организаций Саратова активно включились в обсуждение благоустройства города. Активисты предложили свыше 100 идей по развитию городской среды. Свои предложения они разместили на портале «городмой.рф» и в социальных сетях.

Большую поддержку получила идея пользователя портала городмой.рф Татьяны Плющевой. Она предложила разместить таблички с QR-кодами на достопримечательностях: «Если навести камеру мобильного телефона на таблички с qr-кодами, то будет открываться сайт. На нем можно разместить информацию о данном здании, скульптуре, постройке и т.д. Это будет интересно не только туристам, но и местным жителям. Также такие таблички можно разместить и на учреждениях социальной инфраструктуры».

Другой пользователь предложил сразу несколько идей по обустройству новой пешеходной зоны. Среди них: бесплатная зона wi-fi, места для зарядки мобильных устройств, прокат самокатов, пункт обмена книг – буккросинг, строительство городского пирса, который, по мнению автора, непременно станет излюбленным местом гостей и жителей Саратова.

Саратовцы также поддержали ряд других идей, например, установку на Новой пешеходной зоне сценических площадок для выступления уличных артистов, выделение специальных полос для активного отдыха – велодорожек, установку большого экрана для трансляций спортивных мероприятий, создание зеленых зон и детских площадок.

Граждане не только вносят свои предложения по формированию пространства, но и обсуждают возможные названия новой пешеходной зоны и городского пляжа. В ходе дискуссии на портале городмой.рф активные граждане призвали не забывать об удобстве Новой пешеходной зоны и городского пляжа и для лиц с ограниченными возможностями.