СаратовСегодня

 
17:45, 24 августа 2016

Радаев призвал увольнять чиновников за неудовлетворительную работу

Губернатор Валерий Радаев поручил решить ряд проблем, поднятых жителями Саратова на личном приеме граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

Большая часть вопросов касалась социально значимых проектов, которые реализуются на территории областного центра.

К главе региона обратилась жительница дома № 23 по улице Пролетарская в Заводском районе города. По ее словам, их дом признан аварийным и подлежит расселению, однако местная администрация не предоставляет жильцам информацию о сроках расселения и расположении дома, в котором им будут выделены квартиры.

Валерий Радаев отметил недопустимость такого подхода со стороны муниципальных чиновников.

«Отношение власти Заводского района к жителям крайне неудовлетворительное. Недавно мы приняли решение сменить главу администрации и всю его команду, чтобы исправить ситуацию. Если новый руководитель будет также поступать — сменим и его», — сказал губернатор.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев сообщил, что жильцам дома по Пролетарской будет предоставлено жилье в Ленинском районе, в поселке Ленинская Слобода. В эту субботу городская администрация организует специальный выезд, чтобы жители аварийного дома смогли посмотреть будущие квартиры.

«Люди должны знать всю ситуацию относительно своего будущего жилья. Мы с большим трудом нашли средства на эту программу, а местные чиновник не могут донести до жильцов актуальную информацию. Каждый житель аварийного дома должен понимать, когда и в какой район города он переедет», — поставил задачу губернатор.

Жительница дома также пожаловалась на плохую работу управляющей компании, которая не выполняет свои обязанности по обустройству мест общего пользования, благоустройству дворовой территории. Губернатор поручил Валерию Сараеву и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину выехать на место и разобраться с имеющимися проблемами.

Жильцы дома № 31/45 по улице Геофизическая в Кировском районе обратились к главе региона с просьбой помочь благоустроить двор и установить детскую площадку. Валерий Радаев сообщил, что двор этого дома вошёл в первую очередь проекта «Наш двор», инициированного Вячеславом Володиным. В настоящее время уже начались работы по монтажу новой детской площадки, а осенью этого года будет проведен ремонт двора.

«Нам нужны активные люди, способные проконтролировать ремонт дворов и улиц. Ведь только сами жильцы могут точно сказать, какие позитивные изменения им необходимы. Главное — создать качественную городскую среду для всех жителей Саратова», — отметил Валерий Радаев.

Один из жителей Октябрьского района Саратова выступил с просьбой обустроить сквер на Ильинской площади, примыкающий к лицею №62. В настоящее время эта зелёная зона площадью 0,8 гектара находится в неухоженном состоянии, а в ее центре расположен неработающий фонтан.

Валерий Сараев проинформировал, что в текущем году в планах городской администрации — благоустроить 23 парка и сквера; зеленая зона на Ильинской площади входит в их число. В сентябре здесь будет установлена детская спортивная площадка, заасфальтированы дорожки, вырублены заросли кустарника. На территории сквера будет построен небольшой храм, который органично впишется в общий вид зеленой зоны. В дальнейших планах городской администрации — восстановить фонтан, а также перенести торговые точки с улицы Чапаева, которые закрывают вид на сквер.

Валерий Радаев поручил главе городской администрации держать этот вопрос на контроле, добавив, что, помимо сквера, на Ильинской площади будет построен Музей российской истории.

«В этой части Саратова будет создан отличный культурный и рекреационный центр. Эта небольшая территория станет любимым местом отдыха для жителей Октябрьского района», — сказал Валерий Радаев.