СаратовСегодня

 
17:57, 24 августа 2016

Регион занимает ведущие позиции в строительстве инфраструктуры по утилизации ТКО

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов на пресс-конференции рассказал, что в 2016 году на Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО поступило около 50 тысяч отходов.

С 2013 года в Саратовской области на основе государственно-частного партнерства ведется работа по созданию коммунальной инфраструктуры — системы переработки и захоронения ТКО. В марте 2015 года был введен в эксплуатацию первый межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс — Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО с мусороперерабатывающим комплексом, цехом биокомпостирования и 11 мусороперегрузочными станциями в Левобережных районах области.

Данный комплекс перерабатывает весь объем поступающих на полигон отходов от населения, в том числе ПЭТ-бутылок, пластика и целлофана. В 2015 году на полигон поступило более 70 тысяч тонн отходов, в 2016 году — почти 50 тысяч тонн.

В настоящее время ведется строительство аналогичного МПК в Балакове. Построены мусороперегрузочные станции в Перелюбском, Духовницком, Краснопартизанском, Ивантеевском муниципальных районах.

В настоящее время Саратовская область занимает лидирующие позиции в строительстве современной и экологически безопасной коммунальной инфраструктуры по утилизации и захоронению ТКО.