СаратовСегодня

 
08:17, 24 августа 2016

Приставы арестовали счета должников «Саратовводоканала»

Судебные приставы арестовали счета в расчетно-кассовых центрах нескольких должников МУПП «Саратовводоканал», сообщает в среду пресс-служба компании.

Судебные приставы арестовали счета в расчетно-кассовых центрах ООО УК «Сфера» и «ТСЖ-1 Фрунзенского района». Данные управляющие компании являются должниками МУПП «Саратовводоканал». Со времени ареста расчетно-кассовых центров 50 процентов приходящих средств будут направляться на счета судебных приставов для дальнейшего погашения долгов по исполнительным листам перед ресурсоснабжающими компаниями. Это означает, что управляющим организациям будет существенно ограничено проведение расходных операций. Руководители расчетно-кассовых центров предупреждены об ответственности за неисполнение судебных решений.

Кроме того, в настоящее время исполнительные производства по делам о задолженности отдельных управляющих организаций перед поставщиками ресурсов объединены в сводные производства. МУПП «Саратовводоканал» и ПАО «Т Плюс» скоординировали свою работу с судебными приставами и совместно взыскивают долги. Полученные средства пропорционально распределяются между ресурсоснабжающими компаниями.

«Нам удалось достигнуть хорошей слаженности действий, чтобы максимально повысить процент взыскания дебиторской задолженности. Благодарим сотрудников управления ФССП по Саратовской области за плодотворное сотрудничество. Мы намерены и в дальнейшем вести системную работу в отношении должников. Наложение ареста на счета  расчетно-кассовых центров мы считаем справедливой и достаточно эффективной мерой в отношении должников, которые в добровольном порядке не выполняют судебное решение. Сложилась негативная ситуация: у многих управляющих компаний отсутствует имущество, которое можно взыскать и реализовать в целях погашения долгов перед поставщиками ресурсов. УК идут на многие ухищрения: скрывают имущество, занимают одно помещение на несколько компаний с одним комплектом мебели и офисной техники, арендуют имущество друг у друга. Принудительно взыскать задолженность путем ареста имущества в этом случае невозможно. Расчетно-кассовые центры направляют финансовые потоки управляющих компаний, арест счетов дает реальные результаты взыскания задолженности управляющих компаний и помогает нам гасить задолженность перед налоговыми органами, энергетиками»,  — говорит генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский.