СаратовСегодня

 
13:47, 23 августа 2016

Юбилей балашовского драмтеатра актеры планируют встретить на новой сцене

Продолжая визит в Саратовскую область, Вячеслав Володин осмотрел здание Балашовского драматического театра, которое нуждается в восстановлении.

Профессиональный драматический театр был открыт в Балашове в 1918 году. За годы его существования здесь поставлено почти тысяча спектаклей. Сегодня в репертуаре – постановки по произведениям русской и зарубежной классики, современной драматургии. Театр ведет активную гастрольную работу.

Долгое время у театра было собственное здание, которое в 1989 году признано не подлежащим эксплуатации. С тех пор театралы долгое время не имели собственной площадки, продолжая полноценно работать в камерном формате. Здесь же, в Балашове, готовят актеров на театральном отделении при Балашовском музыкальном училище. Многие из них отмечены на фестивалях различного уровня.

Вячеславу Володину показали здание Балашовского драматического театра, которое нуждается в восстановлении, прилегающую территорию, парковую зону, а также бывшую танцплощадку.

«Если у вас будут максимально задействованы все помещения, в том числе третий этаж и подвал, то вы сможете полноценно работать, – сказал Вячеслав Володин, осмотрев недостроенное здание. – Даже если сравнивать с Вольским драматическим театром, здесь вы будете чувствовать себя более комфортно, работать гораздо функциональнее. Давайте вместе с вами попробуем реализовать этот проект, чтобы здание театра достроить, создать качественную прилегающую территорию с необходимыми гаражами и благоустроить территорию расположенной рядом парковой зоны».

Вячеслав Володин напомнил театралам о прошедшем недавно в Вольске фестивале театров малых городов России и подчеркнул, что здесь, в Балашове, вполне можно проводить такие же масштабные мероприятия. «Было время, помню, в Вольске театр пытались закрыть, мы его сохранили. Несмотря на то, что многие спрашивали, зачем нужны муниципальные театры», – подчеркнул Володин, после чего обратился уже к губернатору Саратовской области Валерий Радаеву: «Валерий Васильевич, а не замахнуться ли нам на этот проект?»

Художественный руководитель Балашовского драмтеатра Владимир Попов рассказал, что театралам существенно помогли саратовские энергетики: заложена электрощитовая с расчетом на необходимые мощности. Однако работы по восстановлению здания театра еще много.

«Почему во всем мире сохраняют муниципальную собственность? Когда деньги появляются, её восстанавливают, приводят в порядок. Спасибо, что вы не продали, сохранили помещения. На следующий год надо восстановить сам театр, а к 100-летию привести в порядок и парк. Уверен, наши земляки, которым близко театральное искусство, также поддержат эту инициативу. А с вас контроль, чтобы потом ничего не переделывать. Вы должны вдохнуть жизнь в этот проект», – подчеркнул Вячеслав Володин.