СаратовСегодня

 
18:52, 23 августа 2016

Большинство россиян сообщило об ухудшении доступности медпомощи

Согласно данным опроса, который проводился на официальном сайте Лиги защитников пациентов, большинство россиян считает, что за пять лет ухудшилась доступность медицинской помощи.

Об ухудшении доступности медицинской помощи ответили 63,6 процента граждан, участвовавших в опросе, 18,4 процента респондентов считают, что доступность медпомощи не изменилась, а 13,9 процента считают, что она улучшилась. Также 60,9 процента опрашиваемых считают, что качество оказываемых услуг ухудшилось, а 8,8 процента заметили его улучшение.

Около 30 процентов россиян оценивают качество работы своей поликникини на три балла из десяти, а 32 процента граждан сообщили, что приема у терапевта приходится ждать несколько дней, а 24,9 процента опрошенных говорят, что приема специалиста ждут по несколько недель.

Также 34 процента респондентов сообщили, что им часто предлагали оплатить услуги или сделать платно дополнительные услуги в другом учреждении. Около половины участников опроса рассказали, что часто платят за медпомощь, а 10,2 процента граждан всегда оплачивают медицинские услуги.