СаратовСегодня

 
09:27, 23 августа 2016

Радаев назвал Фрунзенский район «визитной карточкой Саратова»

Городская территория Саратова должна стать единым пространством, комфортным для жителей областного центра и привлекательным для туристов и гостей из других регионов, заявил глава региона Валерий Радаев, выступая на активе перед жителями Фрунзенского района.

Валерий Радаев отметил особое место Фрунзенского района в городском пространстве. Он занимает самую центральную часть города, через которую проходят главные прогулочные и туристические маршруты. В числе знаковых достопримечательностей в районе расположены Консерватория, проспект Кирова, ТЮЗ, Театр драмы, Крытый рынок и много других объектов образования и культуры.

«Саратов — наш общий дом, а Фрунзенский район — визитная карточка Саратова. Чтобы она была достойной, нужно многое сделать. На территории города множество федеральных, региональных и муниципальных предприятий и учреждений. Но если мы разделимся, то потеряемся. Так, жители города должны пользоваться всеми инфраструктурными преимуществами вузов. В свою очередь, СГАУ может обеспечить жителей Саратова яблоками, продуктами переработки, рыбной продукцией собственного производства. Вуз — для города, а город — для вуза: это принципиальная позиция», — заявил губернатор.

По словам главы региона, в ближайшие годы центральная часть города будет приведена в достойный вид — уже идет ремонт фасадов на улице Московская, в дальнейшем предстоит отремонтировать дома по Челюскинцев и Киселева. Приводятся в порядок центральные улицы города. Всего же в этом году Саратову на ремонт дорог выделена беспрецедентная сумма в один миллиард рублей.

«Мы не вправе подвести нашего земляка Вячеслава Володина, который инициировал многие проекты по улучшению городской среды. Каждый из них направлен, прежде всего, на людей. Это ремонт дворов, благоустройство парков и скверов, ремонт и строительство фонтанов. Нужно привести в порядок не только центральные, но и окраинные улицы, многие из которых даже не имеют твердого покрытия», — подчеркнул Валерий Радаев.

В адрес губернатора обратился председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Бронислав Костальцев. Он пожаловался на невнимание к пожилым людям, отсутствие спонсорской помощи, а также на плохие условия, в которых размещается ветеранская организация.

«С ветеранами нужно общаться системно и регулярно, без специальных поводов, и, конечно, не только в День Победы. Ветераны жалуются на невнимание — такого в принципе не должно быть. За всеми проблемами стоит конкретный человек — а пожилые люди защищены в меньшей степени. Именно в заботе о незащищенных группах наших граждан и состоит главная задача власти. А муниципальная власть должна быть ближе всех к жителям, прислушиваться к их нуждам», — поставил задачу губернатор.

Глава региона поручил городской администрации изыскать возможность выделить помещения ветеранской организации, чтобы ее представители могли находиться в прямой коммуникации с местной властью. Валерий Сараев заявил, что уже в пятницу ветеранам будут предоставлены несколько комнат в администрации Фрунзенского района Саратова.

К губернатору обратилась жительница дома № 122 по улице Рабочая. Она рассказала, что уже много лет добивалась ремонта двора, за это время асфальтовое покрытие фактически превратилось в грунтовое. В этом году дом вошел в программу «Наш двор», инициированную Вячеславом Володиным. Жители дома уже подробно знают все виды работ, которые будут проведены, сроки установки детской площадки, а потому контролируют весь ход работ.

«Так должно быть в каждом дворе, куда пришли позитивные изменения. Общественный контроль за качеством работ — на первом месте», — заявил глава региона.

В завершении Валерий Радаев поблагодарил жителей Фрунзенского района за развитие городской территории и Саратовской области в целом.