СаратовСегодня

 
17:07, 17 августа 2016

Суд Москвы признал чиновника из Саратовской области виновным во взятках

Бывшего заместителя руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Уткина признали виновным во взятках, сообщает в среду пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Таганский районный суд Москвы установил, что в октябре 2012 года Владимир Уткин находясь по месту службы в Балакове Саратовской области через своего подчиненного потребовал от руководства одной из проверяемой организации перечислить около 11 миллионов рублей на счет коммерческой организации. Данные деньги являлись оплатой по заключенному между филиалом юридического лица и иной коммерческой организацией договору на оказание услуг по анализу исполнительной документации построенного объекта. Но фактически условия сделки не были выполнены, а учредителями коммерческой компании, которая получила деньги, являлись близкие родственники чиновника.

Также 5 декабря 2012 года в Москве Уткин дал взятку в размере четырех миллионов рублей одному из должностных лиц управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора за подтверждение руководству проверяемого юридического лица, в отношении которого высказывались угрозы составления протокола об административном правонарушении, возможности привлечения к административной ответственности и наложения соответствующего штрафа.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 40 миллионов рублей.