СаратовСегодня

 
12:09, 17 августа 2016

Усилены меры контроля за свинокомплексами в Левобережье

Руководитель управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов рассказал об усилении мер по контролю за свинокомплексами в Заволжье, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Крупные свинокопмлексы наиболее уязвимы. Несмотря на все меры защиты, которые у них приняты, но чума проникает и к ним. Так в Рязанской области и в Курской области уже полностью уничтожено поголовье в крупных комплексах. На левом берегу пока очаги АЧС не возникали. Поэтому там усиленны меры контроля за имеющимися свинокоплексами — «Хвалынский» и «Рам Фуд». Там организованна специальная линия подачи корма животным без заезда автомашин на территории комплексов, проводится ежедневный осмотр имеющегося поголовья свиней», — сообщил Частов.

По его словам, риски возникновения АЧС остаются в будущем году, но выстроить защиту против этого можно. Главная ответственность за безопасность лежит на хозяевах животных, которые обязаны соблюдать элементарные правила содержания свиней — не допускать выпаса свиней, запаривать корма, не косить траву там, где пасутся дикие кабаны.