СаратовСегодня

 
09:00, 17 августа 2016

Радаев рассказал Медведеву о снижении долговой зависимости региона

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совещании по обеспечению устойчивого развития регионов, которое провел 16 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Пскове, сообщает пресс-служба главы региона.

В своем выступлении Валерий Радаев остановился на результатах работы по снижению долговой зависимости, проводимой в регионе. В частности, он отметил, что за счет оптимизации расходных обязательств за период с 2012 года достигнут суммарный эффект порядка 13 миллиардов рублей.

«При этом объем дополнительных полномочий, связанных с выполнением решений федерального уровня, оценивается за тот же период в 17 миллиардов рублей. То есть практически весь прирост обеспечен за счет внутреннего перераспределения финансовых средств», — подчеркнул губернатор.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании отметил, что даже в нынешней экономической ситуации некоторые регионы демонстрируют рост, другие — не так быстро адаптировались к новым условиям.

«Конечно, нам нужно всем вместе выравнивать социально-экономические показатели по всей стране. Сделать это весьма сложно с учетом того, что страна у нас очень большая и экономические условия, кадровые условия, просто демографическая ситуация у нас в разных регионах разная», — сказал премьер.

По словам Дмитрия Медведева, правительство продолжит оказывать поддержку регионам.

«И в этой ситуации мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно тем территориям, где государственный долг превышает объем налоговых и неналоговых доходов», — сказал премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что дополнительную поддержку центра будут получать и регионы, демонстрирующие позитивную динамику.