СаратовСегодня

 
12:56, 16 августа 2016

Число незаконных вырубок леса снизилось в Саратовской области

Благодаря ужесточению ответственности за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений, а также в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий на землях лесного фонда Саратовской области, общий годовой объем древесины от незаконных рубок снижается, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

Деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства, на территории Саратовской области осуществляют 17 государственных лесных инспекторов министерства природных ресурсов и экологии области и 179 областных лесничих.

С начала года инспекторами министерства и лесничими было проведено 1,053 тысячи рейдов по патрулированию лесных участков на землях лесного фонда и выявлено 167 лесонарушений, к административной ответственности привлечено 132 человека. Самыми распространенными нарушениями лесного законодательства стали нарушения правил использования лесов — 29,5 процента, правил пожарной — 23,5 процента и санитарной —16,7 процента безопасности.

В соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в первом полугодии проведено 10 плановых и шесть внеплановых выездных проверок. В правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности направлено 17 материалов, по которым в первом полугодии возбуждено 11 уголовных дел.

Министр обратил внимание на то, что в первом полугодии текущего года министерством предъявлено 12 исковых требований на общую сумму 1,914 миллиона рублей, из них уже возмещено 1,497 миллиона рублей. По оставшейся невзысканной сумме ущерба материалы направлены в службу судебных приставов.