СаратовСегодня

 
18:18, 15 августа 2016

Саратовская молодежь подключилась к обсуждению развития городского пространства

Жители областного центра активно обсуждают проект по благоустройству Саратова, увеличению пешеходной зоны в городе, созданию пляжа и готовы дать свои предложения. Напомним, инициативу граждан по реализации проекта поддержал наш земляк Вячеслав Володин.

Во время визита он отметил, что полноценного пляжа в Саратове очень не хватает горожанам: «Этот проект нужно обсудить с жителями. По словам старожил, в центральной части набережной раньше был пляж, а здесь, в районе улицы Провиантской не самое лучшее для купания. Мы плавали здесь, - вспомнил наш земляк. - Пляж был в центральной части, а здесь было дикое место».

Сегодня в здании Саратовской государственной консерватории им. Собинова состоялась встреча молодых саратовских активистов. Собравшимся журналистам они рассказали о формировании массового молодежного движения под рабочим названием «Любимый город». Место было выбрано не случайно – с балкона консерватории открывается вид на большую часть будущей пешеходной зоны. У молодых активистов есть много своих предложений по развитию города. С идеями они обращались к Вячеславу Володину, который поддержал молодежь.

«Мы видим, что Вячеслав Володин нас поддержал и предлагает реализовать важный проект по развитию пешеходной зоны в Саратове, обустроить в районе набережной городской пляж. Оставаться в стороне не хочется. Это интересные инициативы, у нас много идей по их реализации. Не сомневаюсь, что какие-то предложения смогут дать и другие ребята. Мы объединим их и предложим тем, кто будет заниматься непосредственно реализацией», – говорит председатель общественного объединения совета обучающихся СГУ им. Н.Г. Чернышевского Георгий Болотов.

Все идеи активистов будут аккумулироваться на информационном портале «Город мой» (городмой.рф) – там можно будет не только предложить свою инициативу, но и проголосовать за идеи других саратовцев.

«У нас уже есть идеи. Большая пешеходная зона в Саратове станет прекрасной площадкой для творческих коллективов, на которой мы можем устраивать различные акции и концерты, подобные тому, что сегодня уже проходят на проспекте Кирова», – рассказал руководитель региональной общественной организации «Творческая молодежь» Всеволод Хаценко.

Руководитель регионального отделения всероссийской молодежной организации «Российские студенческие отряды» Антон Головченко добавил, что молодые люди готовы подключиться к реализации проекта, студотряды могут помочь в строительстве или благоустройстве пешеходной зоны, если такая помощь потребуется, а также выступят с инициативами по конкретным направлениям работы. «В Саратове ремонтируются дороги, дворы, фасады зданий. Проект расширения пешеходной зоны прекрасно вписывается в благоустройство города, в котором мы живем, и с которым связываем свое будущее», – добавил Головченко.

Поводом объединиться, как заявили сегодня лидеры молодежных общественных организаций, стало желание принять участие в реализации идей, которые сейчас могут быть воплощены при содействии Вячеслава Викторовича Володина. В активной повестке нашего земляка нашли отражение давно назревшие вопросы, волнующие горожан многие годы. Среди них - необходимость обустройства в Саратове пляжа в черте города, потребность организовать для туристов, прибывающих речным транспортом, удобную пешеходную зону, ведущую к центру города, обустройство дворовых территорий.

«Город должен соответствовать современным требованиям. Предложения Вячеслава Викторовича направлены именно на это и я, конечно же, присоединюсь к движению «Любимый город», - прокомментировала свое участие Валерия Гусева, зам. руководителя ВОД «Волонтеры победы» в Саратовской области.

Все, кому не безразлична судьба родного города, кто хочет предложить конкретную помощь в его развитии, у кого есть интересные проекты и идеи по его преобразованию - могут обратиться в молодежные общественные объединения Саратова и на портал городмой.рф.