СаратовСегодня

 
17:44, 15 августа 2016

Более 26 млн руб потратят на учебники для саратовских школьников

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая на совещании рассказала об итогах летней оздоровительной кампании 2016 года и о подготовке к новому учебному году, сообщает в понедельник пресс-служба городской администрации.

Летом в детских лагерях отдохнули почти восемь тысяч саратовских школьников, еще 7,508 тысячи человек — на пришкольных площадках, и почти 16 тысяч детей — в детских досуговых лагерях.

В новом учебном году за парты сядут 76,426 тысячи детей, в первый класс пойдут 8,522 тысячи детей. Также продолжается работа по обеспечению школьников учебниками, для этого из бюджета выделено 26,457 миллиона рублей. По состоянию на 12 августа, 92 процента детей обеспечены необходимыми пособиями.

Укомплектованность педагогическими кадрами составляет 98 процентов, при этом высшую категорию имеют 2,461 тысячи человек, первую категорию — 3,574 тысячи педагогов. Глава администрации города Валерий Сараев обратил внимание на ситуацию с учителями физкультуры.

«Состояние здоровья наших детей во многом зависит от уроков физкультуры. Учитель должен не просто формально провести урок, а привить школьникам любовь к спорту, мотивировать их на занятия разными видами спорта. Сегодня мы делаем очень много для того, что все жители города имели возможность физически развиваться: в прошедшую субботу, 13 августа, открыли Центр пляжных видов спорта на набережной, площадку для уличной гимнастики, стоим в городе сразу несколько крупных спортивных объектов. И школьники, безусловно, должны заниматься физкультурой в школе и не только», — отметил Сараев.

Также глава администрации подчеркнул, что работа по привлечению новых педагогических кадров должна быть системной и постоянной.

Кроме того, основными задачами по подготовке к учебному году являются ремонт зданий, безопасность их эксплуатации, укрепление материально технической базы, повышение энергоэффективности. На выполнение энергосберегающих мероприятий в соответствии с энергетическими паспортами выделено 3, 587 миллиона рублей.