СаратовСегодня

 
14:40, 11 августа 2016

Преступная группа подозревается в производстве фальсифицированного масла

Два уголовных дела возбудили в Саратовской области по фактам незаконного использования товарных знаков организованной преступной группой при производстве аналога сливочного масла, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии предварительного следствия, в октябре 2014 года у трех граждан возник преступный умысел, направленный на незаконное использование товарных знаков «Домашнее покровское» и «Любимый город». Мужчины приобрели цех по производству сливочного масла, в котором с октября 2014 года по апрель 2016 года незаконно производили «спред» (аналог сливочного масла на основе растительных жиров) под видом сливочного масла, незаконно используя при этом товарные знаки.

Незаконно изготовленная продукция сбывалась организациям и индивидуальным предпринимателям в Саратовской области и других регионах России. Правообладателям был причинен ущерб на сумму более 2,5 миллиона рублей.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб, совершенное организованной преступной группой».