СаратовСегодня

 
14:23, 11 августа 2016

Суд обязал «Волгахимресурс» убрать серу с чужого земельного участка

Арбитражный суд Саратовской области обязал ООО «Волгахимресурс» устранить препятствия для ООО «Комплекс вспомогательных производств» в пользовании земельным участком и переместить серу с участка, сообщает в четверг пресс-служба суда.

В суд обратилось ООО «Комплекс вспомогательных производств» к Росимуществу с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком в Балакове путем обязания Росимущество принять в федеральную собственность серу комовую, расположенную земельном участке и обязании переместить серу в иное место хранения. Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Волгахимресурс».

Из материалов дела следует, что постановлениями главы Балаковского района от 13 и 23 апреля 2001 года в постоянное пользование предоставлены части земельного участка ОАО «Завод по производству серной кислоты» и ОАО «Балаковское химволокно». Впоследствии, в результате слияния нескольких обществ, в том числе «Завода по производству серной кислоты» было образовано ОАО «Комплекс вспомогательных производств», являющееся также правопреемником ОАО «Балаковское химволокно». При этом сера принадлежала на праве собственности «Заводу по производству серной кислоты».

Установлено, что между заводом и «Волгахимресурсом» заключен договор о передаче серы в целях обеспечения экологической безопасности на территории Балаковского района. Решением суда завод признан банкротом, после чего открыто конкурсное производство шесть месяцев. «Волгахимресурс» не заявил требование о расторжении договора до завершения процедуры конкурсного производства. Следовательно, «Волгахимресурс» является надлежащим ответчиком по настоящему иску и собственником серы.

Также суд пришёл к выводу, что названное накопление производственного сырья на территории, находящейся в бессрочном пользовании, препятствует в свободной реализации возможности эффективного использования по назначению земельного участка.

Суд удовлетворил исковые требования «Комплекса вспомогательных производств», обязав «Волгахимресурс» устранить препятствия в пользовании земельным участком путем возложения на «Волгахимресурс» обязанности переместить серу комовую, находящуюся на земельном участке в иное место хранения. При этом суд отказал в иске  к Росимуществу в Саратовской области.