СаратовСегодня

 
09:59, 11 августа 2016

Реализацию закона о землях сельхозназначения обсудили в Саратовском районе

В администрации Саратовского района состоялось заседание мониторинговой группы «Родная земля» партии «Единая Россия» по вопросу реализации закона в части совершенствования порядка использования земель сельскохозяйственного назначения.

Члены мониторинговой группы совместно с представителями Россельхознадзора, Росреестра, Росстата, Федеральной налоговой службы и минсельхоза области обсудили проблемные вопросы введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Закон предполагает новый механизм введения пустующих земель в оборот и призван не только упорядочить ситуацию в земельном хозяйстве страны, но и побудить собственников сельхозземель к ее возделыванию и надлежащему содержанию.

Открывая встречу, региональный руководитель мониторинговой группы «Родная земля» партии «Единая Россия» Олег Алексеев отметил, что Саратовский район один из немногих, который сумел наладить процесс введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения: «В муниципалитете наработана хорошая практика взаимодействия со службами Россельхознадзора и Росреестра в решении земельных вопросов».

Подробно на результатах работы администрации Саратовского района в данном направлении рассказал начальник управления экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия Виктор Мараев. Он отметил, что за последние годы в отрасли земельного хозяйства муниципалитета проделана большая работа, в оборот введено около 12 тысяч га некогда пустовавшей земли. «В результате обследования отрабатывается вопрос порядка использования земель сельхозназначения. Совместно с агрохимической станцией составлены полные карты всех полей, которые находятся на территории района, однако в связи с устаревшей информацией картографических материалов в ряде направлений есть расхождения с данными Росреестра», – отметил Мараев. Также он обозначил проблему несоответствия данных по общей площади пашни, зарегистрированной на территории района: «Расхождение заключается в 10 тысяч га, на территории которых на протяжении многих лет располагается полигон Рыбушанского муниципального образования. До 1984 года эти участки обрабатывались, в 2001 году земли были переведены в категорию промышленности, но в Росреестре они продолжают числиться как сельхозугодия».

Как отметил представитель Росреестра, в службу не были предоставлены соответствующие сведения по переводу земель из одной категории в другую. Было принято решение от имени рабочей группы направить в адрес руководителя Росреестра ходатайство с просьбой исключить из общего объема пашни Саратовского района земли территории полигона.

Кроме того, в ходе совещания были обозначены проблемные вопросы в реализации контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного земельного надзора. В Саратовском районе создан муниципальный отдел земельного контроля, проведен большой объем работы по обследованию земли и составлению нормативных актов обследования. Проделанная работа облегчает труд специалистам Россельхознадзора, которые занимаются выявлением неиспользованных земель или земель, обрабатываемых не должным образом.

В рамках мониторинговой группы было принято решение направить обращение в Россельхознадзор с предложением организовать более точечную работу в целях повышения эффективности нового Закона. Разработать краткосрочный план и сосредоточиться на тех районах, в которых большее количество земли не обрабатывается.

«Главная наша цель - повысить эффективность закона, который позволит ускорить процесс вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Работа ведется с учетом мнения специалистов и аграриев, – отметил региональный руководитель мониторинговой группы «Родная земля» партии «Единая Россия» Олег Алексеев. – Закон направлен на то, чтобы как можно больше земель использовалось в аграрной отрасли. И мы видим неплохие результаты, на территории Саратовского района работа в данном направлении успешно ведется».