СаратовСегодня

 
15:42, 10 августа 2016

Учебный энергополигон открылся в Петровске

Торжественное открытие учебного полигона технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения состоялось 10 августа в Петровске, сообщает пресс-служба АО «Облкоммунэнерго».

Полигон возведён при участии и методической поддержке АО «Облкоммунэнерго» для практической подготовки студентов, обучающихся по программе «Электроснабжение». В церемонии приняли участие генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин, ректор СГТУ им. Ю.А.Гагарина Игорь Плеве, глава администрации Петровского района Денис Фадеев.

Учебный полигон представляет собой комплекс энергообъектов, состоящий из трансформаторной подстанции, подключённой к ней воздушной линии 10 киловатт и отходящей от неё воздушной линии 0,4 килловата с установкой шести опор. Здесь студенты смогут отрабатывать теоретические знания по обслуживанию электроустановок на практике.

Как рассказал Вадим Ойкин, в 2013 году АО «Облкоммунэнерго» заключило с СГТУ им. Ю.А.Гагарина соглашение о сотрудничестве.

«Наша стратегия строится на комплексном и многоуровневом подходе к подготовке и отбору специалистов. Так, на базе Петровского филиала университета обучаются специалисты энергетики среднего звена, которые в последующем смогут работать на наших объектах в районных центрах Саратовской области. На сегодняшний день на предприятии трудятся свыше одной тысячи профессиональных специалистов — мастеров, электромонтёров. В то же время мы активно развиваем традиции наставничества, ведь у нас есть опытнейшие сотрудники, которые проработали свыше 20 лет. Современное оборудование и материалы, которые мы внедряем, требуют квалифицированного и грамотного обслуживания. Уверен, практические навыки, отработанные студентами на этом полигоне, станут залогом их успешной работы по повышению надёжности и бесперебойности электроснабжения в городах региона», — сказал Ойкин.