СаратовСегодня

 
14:10, 10 августа 2016

Уголовную ответственность могут ввести за склонение человека к суициду

Представители Следственного комитета России прорабатывают вопрос о введении уголовной ответственности за склонение человека к суициду или содействие ему в этом, сообщает в среду пресс-служба федерального СК.

В Следственном комитете прошло совещание по вопросам предупреждения самоубийств несовершеннолетних. Согласно анализу криминогенной ситуации, в настоящее время отмечаются высокие показатели суицидов среди несовершеннолетних в России. В 2015 году зафиксировано 685 таких фактов. При этом часто суициды совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других интернет-ресурсов.

Участники совещания считают важным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, установив уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом.

Кроме того, в СКР считают, что ситуация значительно усугубляется освещением в СМИ темы детских суицидов как некоторого модного «тренда». Участники совещания предлагают проработать вопрос о закреплении за каким-либо государственным органом функции мониторинга «суицидального» контента в интернете. Также планируется разработать меры, которые послужили бы стимулом для предоставления операторами связи и хостинг-провайдерами услуг, отвечающих требованиям безопасности, то есть свободных от противоправного контента.

По итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут сотрудники СКР, представители МВД России, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, минкомсвязи, минобразования и минздрава.