СаратовСегодня

 
14:39, 10 августа 2016

Прокуратура уличила инспекторов МЧС в излишнем давлении на бюджетников

Инспектор пожарного надзора во время проверки наложил штрафов на сумму, превышающую зарплату директора бюджетного учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Во время проверки МУК «Централизованная клубная система Ртищевского района» в мае текущего года инспектор пожарного надзора обнаружил 16 нарушений противопожарных норм и правил. Вместо того, что объединить эти нарушения в один административный протокол и оштрафовать провинившегося на три тысячи рублей, сотрудник МЧС выписал отдельный протокол на каждое нарушение.

Общая сумма штрафов, которые таким образом были наложены на директора учреждения составила 48 тысяч и сильно превышала ежемесячный доход директора районного дома культуры.

Прокуратура, проверив законность выписанных протоколов, пришла к выводу, что ретивый инспектор привлек человека к ответственности, по сути, 16 раз вместо одного, что является нарушением закона.

Аналогичные нарушения были допущены и при составлении четырех протоколов в отношении руководителя МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека».

Прокуратурой области в ГУ МЧС России по Саратовской области направлено представление Ртищевской межрайонной прокуратуры о принятии мер к недопущению излишнего «административного давления», рассмотрение которого находится на контроле.