СаратовСегодня

 
13:25, 09 августа 2016

Новый погранпункт откроется на границе Саратовской области и Казахстана

Между Саратовской областью России и Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан появится новый пограничный переход, сообщил глава Казталовского района ЗКО Нурлан Беккайыр.

По его словам, необходимость такого пункта назрела уже давно. Казталовский район граничит с Александрово-Гайским районом Саратовской области. При этом в обоих муниципальных образованиях проживает огромное число родственников.

«Этот вопрос на данный момент решается. Однако вопрос автомобильного сообщения на границе между этими двумя поселками — это дело не одного дня. В правительстве обеих стран об этой проблеме знают. На данный момент свыше 52 процентов населения российского посёлка Александров Гай составляют казахи, они хотели бы приезжать в гости к своим родственникам в Казталовку. Мало того, часть из них имеет желание развивать свой бизнес на территории Казахстана. Мы уже выделили два миллиона тенге (около 400 тысяч рублей) на проектно-сметную документацию по подведению электролинии к месту автопункта», — сказал Беккайыр.

По словам Беккайыра, чтобы протянуть электричество к автопропускному пункту, понадобится свыше 90 миллионов тенге (около 18 миллионов рублей).

Напомним, сейчас между Саратовской и Западно-Казахстанской областями есть только один автомобильный пункт перехода границы в Озинках. Остальные пункты — в Перелюбском и Александров-Гайском районе — являются пешеходными и предназначены для пересечения границы жителей приграничных районов обеих стран лишь раз в неделю.