СаратовСегодня

 
17:28, 09 августа 2016

Смертность в Саратовской области снизилась на 6% в первом полугодии

Демографические показатели в Саратовской области улучшились по итогам первого полугодия 2016 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Смертность трудоспособного населения в области имеет тенденцию к снижению. За последние пять лет она сократилась почти на 20 процентов. Смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 5,7 процента, от новообразований — на 6,4 процента, от заболеваний органов дыхания — на 5,6 процента, органов пищеварения — на 11 процентов, от туберкулеза — на 13,1 процента, от внешних причин — на 15,1 процента. Среди неестественных причин снизилась смертность от убийств на 33,8 процента, от несчастных случаев с огнем и пламенем — на 1,5 процента, от отравлений алкоголем — на 19,1 процента, от самоубийств — на 7,4 процента, смертность от травм, связанных с транспортом, в целом снизилась на девять процентов, младенческая смертность в регионе уменьшилась на 4,5 процента.

Вместе с тем, основными причинами смерти населения области остаются болезни системы кровообращения — 50,6 процента от общего числа умерших, онкологические заболевания — 13,1 процента, старость — 8,9 процента, внешние причины — 7,7 процента.

Общее снижение смертности населения составило шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.