СаратовСегодня

 
13:09, 09 августа 2016

Более 380 млн руб направлено на подготовку к учебному году

Государственными программами Саратовской области, федеральными целевыми программами и бюджетами муниципальных районов на подготовку образовательных организаций к учебному году предусмотрено более 380 миллионов рублей, сообщает пресс-служба секретариата заместителя председателя правительства области Михаила Горемыко.

С 1 сентября 2016 года на территории Саратовской области будут функционировать 1,897 тысячи образовательных организаций, в том числе — 82 государственных и 1,815 тысячи муниципальных организаций.

Продолжается прием учащихся в первые классы. На начало августа в общеобразовательные учреждения зачислено более 25,7 тысячи детей, в том числе 285 детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Приказом министерства образования утверждены контрольные цифры приема в государственные профессиональные образовательные учреждения — 8,122 тысячи человек. На 4 августа уже принято 6,579 тысячи заявлений.

В настоящее время все образовательные организации области обеспечены физической охраной. В 83 процентах муниципальных образовательных организаций ведутся работы по установке кнопок тревожной сигнализации и систем видеонаблюдения, 321 школьный автобус оснащен тахографами.

Заключения Роспотребнадзора о наличии условий для оказания первичной медико-санитарной помощи получили 734 образовательных учреждения. С 10 августа начинается федеральный мониторинг готовности образовательных организаций к началу учебного года.