СаратовСегодня

 
13:21, 08 августа 2016

Синоптики прогнозируют сильные ливни в Саратовской области

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«Неустойчивый характер погоды будет наблюдаться. Неустойчивость заключается в том, что при переменной облачности в районах области будут наблюдаться осадки ливневого характера, грозы со шквалистым ветром со скоростью до 15 метров в секунду. Местами порывы ветра могут достигать 23 метров в секунду. Ливни также местами будут сильные — 15-49 миллиметров», — рассказал Болтухин.

Он отметил, что несмотря на осадки, в регионе сохраняется высокий класс пожароопасности. В юго-восточных районах температура воздуха будет достигать 37 градусов тепла. В Саратове днем — плюс 29-31 градусов, ночью — плюс 20-22 градусов. Температура воды составляет плюс 26 градусов.

Кроме того, синоптик добавил, что на сложный характер погоды следует обратить внимание тем, кто занимается сезонными работами.