СаратовСегодня

 
12:23, 05 августа 2016

Женщина сядет в колонию за истязание 8 детей

Жительница Ершовского района Саратовской области признана виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию восьми малолетних детей, истязании и оставлении их в опасности, сообщает пресс-служба следственного управления региона.

Следствием и судом установлено, что 51-летняя жительница одного из сел Ершовского района являлась опекуном восьми малолетних детей возрастом от семи до 12 лет.

С 1 января 2014 года по 31 марта 2015 года женщина систематически избивала шестерых младших опекаемых детей. Кроме того, с 1 января 2014 года по 15 апреля 2015 года злоумышленница не заботилась о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии опекаемых.

Помимо этого, 11 апреля 2015 года самая младшая семилетняя девочка в результате противоправных действий 12-летней девочки получила множественные телесные повреждения, в том числе ожоги тела и головы. При этом опекун детей, имея возможность оказать ребенку помощь и будучи обязанной оказать о ней заботу, оставила ее в опасности, в медицинские учреждения по факту произошедшего не обратилась, чем создала непосредственную опасность для жизни и здоровья девочки.

На протяжении длительного времени дети не рассказывали о совершении в отношении них противоправных деяниях, опасаясь вновь быть им подвергнутым. Указанные вопиющие факты стали известны после посещения одним из педагогов школы указанной семьи.

В рамках осуществления предварительного расследования следователями внесены представления в органы системы профилактики в связи с формальным отношением сотрудников к сложившейся ситуации для решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления трем педагогам школы, где обучались дети, объявлены выговоры, а фельдшеру местного фельдшерско-акушерского пункта объявлено замечание.

После содеянного злоумышленница была отстранена от опеки над всеми детьми. Суд приговорил женщину к четырем годам и восьми месяцам в исправительной колонии общего режима.