СаратовСегодня

 
18:39, 05 августа 2016

Роспотребнадзор провел свыше 1,3 тысячи проверок за полгода

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выявило 3,712 тысячи нарушений в сфере защиты прав потребителей за полгода, сообщает пресс-служба ведомства.

С января 2016 года было проведено 1,371 тысячи мероприятий по контролю соблюдения хозяйствующими субъектами установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами в области защиты прав потребителей, из них 69,9 процента приходится на внеплановые проверки.

Удельный вес числа проверок по контролю соблюдения требований законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей в общем количестве проверок, проведенных управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, вырос с 25,9 процента в 2010 году до 50,6 процента в 2016 году.

В ходе проведения проверок выявлено 3,712 тысячи нарушений законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей. В структуре выявленных нарушений наибольшая доля приходится на сферу торговли — 63,8 процента. В сфере оказания возмездных услуг 12,4 процента нарушений приходится на услуги общественного питания, 11 процентов — на медицинские услуги, 3,8 процента — на бытовое обслуживание населения, 2,2 процента — на образовательные услуги, 1,3 процента — на финансовые услуги. 44,2 процента выявленных нарушений приходятся на нарушения прав потребителей на предоставление информации.

По фактам нарушений обязательных требований в ходе проверок, проведенных в 2016 году в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, было вынесено 881 постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения, административного штрафа на общую сумму 612,9 тысячи рублей.

Из 42 административных дел, направленных в суды, по 36 материалам дел судами принято решение о назначении административного наказания, из них по 10 делам — в виде административного штрафа и конфискации предмета административного правонарушения, 26 — в виде административного штрафа.