СаратовСегодня

 
15:46, 04 августа 2016

Кремль прокомментировал отказ Киева от посла России

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков рассказал, что Москва настаивает на том, что в Киеве должен работать представитель России в ранге посла, при этом альтернативную Михаилу Бабичу кандидатуру Россия предлагать также не готова, пишут федеральные СМИ.

По словам Пескова, в Кремле по-прежнему предлагают назначить нового посла. При этом, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня дипотношений с Россией и считает целесообразным такой пониженный уровень дипломатического общения — это выбор украинской стороны.

«Мы по-прежнему являемся сторонниками назначения посла и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве», — заявил Дмитрий Песков.

Он также отметил, что некорректно говорить, что Михаилу Бабичу отказали в агремане. Различные дипломатические процедуры предварительного согласования выполняют в режиме тишины, российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин освободил от обязанностей посла РФ на Украине Михаила Зурабова. После чего Россия запросила у Украины агреман на назначение послом Михаила Бабича. Заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль рассказала, что Киев в данное время не рассматривает вопрос о назначении Михаила Бабича на пост посла России на Украине.