СаратовСегодня

 
14:31, 04 августа 2016

Минэкономразвития нарушило законодательство о порядке рассмотрения обращений

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области при рассмотрении обращений граждан не перенаправило копии обращений с вопросами, не входящими в компетенцию ведомства, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Наибольшее количество нарушений допускаются должностными лицами организаций, осуществляющих публично значимые функции. Сохраняется тенденция совершения нарушений должностными лицами органов местного самоуправления, службы судебных приставов. Установлены факты несоблюдения требований действующего законодательства должностными лицами министерств и ведомств области. Доводы заявителей проверяются не в полном объеме, с нарушением срока обращения перенаправляются в уполномоченные органы.

При рассмотрении шести обращений граждан должностными лицами минэкономразвития не перенаправлены копии обращений, в которых содержатся вопросы, не входящие в компетенцию министерства, в уполномоченные органы. После представления прокуратуры выявленные нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего с начала этого года в сфере рассмотрения обращений граждан органы прокуратуры выявили 593 нарушения закона. В целях их устранения прокурорами принесено 118 протестов, приведено в соответствие действующему законодательству 123 правовых акта, внесено 187 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 157 должностных лиц, к административной ответственности — 52 виновных должностных лица.