СаратовСегодня

 
13:10, 04 августа 2016

Более 27 т продуктов сняли с реализации из-за нарушений

Управление Роспотребнадзора по Саратвской области сняло с реализации 27,732 тонны продуктов из-за нарушений в документации, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

За первое полугодие этого года специалисты провели 574 проверки субъектов надзора, занятых производством, реализацией пищевых продуктов, деятельностью в сфере общественного питания, в 68 процентах проверок выявлено более 900 нарушений санитарного законодательства.

Неудовлетворительные результаты исследований были получены по показателю массовой доли ледяной глазури в замороженных креветках, кальмарах и рыбном филе. Признаки фальсификации в связи с несоответствием по жирно-кислотному составу выявлялись в масле сливочном, твороге, молоке питьевом.

В связи с истекшими сроками годности, отсутствием документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, неудовлетворительными результатами лабораторных исследований, а также в связи с запрещением ввоза в Российскую Федерацию забраковано и снято с реализации 457 партий пищевых продуктов объемом 27,732 тонны.

За выявленные нарушения наложено 825 штрафов на сумму более шести миллионов рублей, в суды направлено 65 материалов, в том числе по 18 из них приняты решения об административном приостановлении деятельности объектов.