СаратовСегодня

 
17:14, 03 августа 2016

Народные контролеры проверили магазины Саратова

В рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» состоялся рейд по магазинам Саратова.

Участники партийного проекта «Народный контроль» и члены мониторинговой группы «Честная цена» проверили магазины Магнит и фирменную точку «Дубки» с целью мониторинга цен и наличия на прилавках товаров местного производства.

Народные контролеры выявили низкое качество овощной продукции на прилавках Магнита. «Мы видим, что картофель не откалиброван и уже подвержен микробиологической порче», - рассказала член мониторинговой группы «Честная цена», доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Экономического института Юлия Ревтова.

Участники рейда отметили высокую цену на гречневую крупу. «В нашей области гречки выращивается достаточно много, а цена по-прежнему высокая. В добавок производители хитрят с весом. Например, вот в этой упаковке 800 граммов, поэтому и цена ниже», - выразила недоумение руководитель мониторинговой группы «Честная цена», региональный координатор партийного  проекта «Народный контроль» Елена Резепова.

Ассортимент товаров местного производства, по мнению Резеповой, присутствует в недостаточном количестве: «Конечно, по сравнению с тем, что было несколько лет назад, чувствуется ощутимая разница, но хотелось бы, чтобы процент присутствия был выше».

На прилавках магазина был обнаружен хлеб, срок годности которого истекает сегодня.

В ходе проверки была выявлена разница цен на колбасную продукцию производства Дубковского мясокомбината. В Магните полкило сосисок стоит на 40 рублей дороже, чем в соседнем фирменном магазине производителя.

«Мы знаем, что у нас цены ниже. Всю нереализованную продукцию мы возвращаем на утилизацию на завод изготовитель. В продаже сейчас появилось разливное молоко, покупатели очень довольны», - рассказала продавец магазина «Дубки» Олеся Бабич.

По итогам рейда участники отметили, что цены в сетевых магазинах выше, чем в небольших частных магазинах. Но покупатели по-прежнему отдают преимущество сетям. «Потребителям удобно посещать сетевые магазины и покупать все в одном месте. К сожалению, качество товаров в сетях страдает, особенно свежих овощей и фруктов», - считает заведующая лабораторией кафедры товароведения и экспертизы товаров Наталья Шаталова.

«Отмечу, что наших продуктов мало. Считаю, что изменения в законе о торговле позволят развиваться местным товаропроизводителям. Своя продукция всегда лучше, даже потому, что она всегда свежая. Товаропроизводители нашей области не тратят много времени на ее транспортировку», - отметила Елена Резепова.