СаратовСегодня

 
10:24, 03 августа 2016

Новую пешеходную зону могут украсить скульптуры исторических личностей

Заслуженный художник России, скульптор-график Андрей Щербаков считает, что в проект новой большой пешеходной зоны, с инициативой создания которой в Саратове выступил Вячеслав Володин, могут быть вписаны различные тематические сегменты.

«Идея продления пешеходной зоны в Саратове достаточно интересна. В том числе тем, что по предполагаемому маршруту можно внести несколько интересных творческих решений. И если участок по Волжской и Октябрьской улицам уже наполнен какими-то объектами инфраструктуры, то на новой благоустроенной территории вдоль Волги можно разместить площадки для детей, занятий спортом на открытом воздухе, велосипедные дорожки. На исторических участках интересно будут смотреться скульптуры, посвященные выдающимся личностям, связанным с Саратовом. На Октябрьской улице в контекст архитектуры старого города хорошо бы вписались образы горожан того времени – стрельцов, исторических персонажей. На новых площадках – современные пластики игрового плана.

Зона достаточно протяженная, ее можно развивать в разных направлениях. Добавить исторический, театральный, художественный сегменты. К примеру, разместить скульптуру, посвященную одному из наших известных художников, которая бы изображала его за работой. А рядом с ним вполне могут собираться современные живописцы, туда будут приходить рисовать дети. Каждый участок можно продумать и привязать к конкретной направленности, таким образом, насыщая его.

Проект большой пешеходной зоны необходимо делать вместе с нашими архитекторами, художниками, общественниками. Сама идея очень интересная, Саратов от нее только выиграет. Это современный подход к развитию городского пространства», – говорит Андрей Щербаков.