СаратовСегодня

 
18:15, 03 августа 2016

Большая часть рекламных конструкций в России окажется вне закона

Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов обратились к вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой пересмотреть существуюший ГОСТ для рекламных конструкций, сообщают федеральные СМИ.

Требованиям ГОСТа не соответствует 60–70 процентов существующих рекламных конструкций в стране, а в некоторых регионах этот показатель доходит до 90 процентов. При этом если в исходной версии проекта постановления правительства, опубликованной минпромторгом в мае, переходный период для вступления ГОСТа в силу был определен январем 2020 года, то в июне было решено заменить часть рекламных конструкций уже к июлю 2017 года и полностью завершить этот процесс до 1 января 2019 года.

В письме, которое Шувалову направили Собянин и Говорунов, указывается, что перенос даты поставил под угрозу заключенные в 2013 году на десять лет контракты на 75 миллиардов рублей. Говорунов указал, что исполнение проекта приведет к полному уничтожению рынка наружной рекламы в Санкт-Петербурге. По его мнению, минпромторг проигнорировал позицию регионов, учтя предложения МВД, РСПП и Всероссийского общества автомобилистов.