СаратовСегодня

 
17:10, 02 августа 2016

Пешеходная зона в Саратове может стать одной из самых длинных в Европе

Генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева Тамара Гродскова прокомментировала предложение Вячеслава Володина о продлении пешеходной зоны в Саратове.

«При поддержке Вячеслава Володина в нашем регионе реализуется множество замечательных культурных проектов. Взять хотя бы его личную помощь музеям и детским школам искусств региона, или инициативу проведения в Хвалынске фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Однако та идея, которую он озвучил во время своего очередного визита в Саратов – продлить пешеходную зону до Волги – нечто очень грандиозное, масштабное, и заслуживающее внимание каждого саратовца. Эта идея не родилась на пустом месте – уже долгое время Володин поднимает тему развития городского пространства Саратова. Сейчас эти идеи обретают реальные формы.

В свое время проспект Кирова стал одной из первых в России пешеходной зоной по всей протяженности улицы. Ее увеличение до берега Волги, объединение с набережной Космонавтов с последующим продлением до входа в Городской парк культуры и отдыха позволит сделать нашу пешеходную зону одной из самых протяженных в Европе.

Еще большим подарком для всех саратовцев может стать появление городского пляжа. Все-таки жить на Волге и не иметь возможности искупаться – это неправильно. Каждый житель Саратова, без сомнений, будет рад реализации этих масштабных проектов».