СаратовСегодня

 
19:50, 02 августа 2016

Роспотребнадзор подготовил памятку по профилактике сальмонеллеза

Территориальный отдел в Саратове Управления Роспотребнадзора по Саратовской области подготовил памятку по профилактике сальмонеллеза, информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Во избежание заболевания сальмонеллезом необходимо обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи и после ухода за животными, не приобретать продукты сомнительного качества, в местах несанкционированной торговли, с истекшим сроком реализации.

Также рекомендуется мясо и птицу в домашнем холодильнике хранить в упакованном виде на отдельной полке морозильника, яйца хранить в специальных ячейках, перед приготовлением яйца нужно тщательно вымыть с мылом под проточной водой, молоко и молочные продукты перед употреблением подвергать термической обработке. Кроме того, салаты следует хранить в незаправленном виде не более шести часов. При разделывании сырого мяса, птицы должна использоваться специальная доска и нож.

Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями рода сальмонелла, и характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушениями водно-электролитного баланса и симптомами интоксикации.

Наиболее распространенная форма заболевания — желудочно-кишечная, при которой наблюдаются боли, вздутие живота, слабость, головная боль, головокружение, озноб, повышение температуры, рвота, боли в мышцах и суставах. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением.