СаратовСегодня

 
18:24, 01 августа 2016

Большая пешеходная зона украсит Саратов — Бикташев

Композитор, писатель, народный артист России, Почетный гражданин Саратова и Саратовской области Евгений Бикташев рассказал об идее увеличить пешеходную зону в Саратове, продлив ее от проспекта Кирова до набережной Космонавтов и оттуда вдоль Волги до городского парка.

«Саратов — старинный, купеческий, сочетающий в себе наравне с современными зданиями сохранившиеся элементы довоенной архитектуры город всегда привлекал туристов. Наши горожане и сами всегда с удовольствием совершают пешие прогулки, посещают парки и центральные улицы города. Во время своего визита в Саратов наш земляк Вячеслав Володин озвучил идею сделать в городе большую пешеходную зону, кратно увеличив ту, что расположена сегодня на проспекте Кирова. Многие любят гулять по проспекту, набережной Космонавтов — но если связать их? Сделать одним комплексом, а саму набережную продлить еще и до входа в Городской парк культуры и отдыха — это будет очень интересным проектом, который украсит Саратов. Думаю, жителей также заинтересует идея закольцевать пешеходную зону, продлив ее от входа в горпарк на улице Рахова до Крытого рынка.

Если удастся осуществить этот проект, он будет нашей изюминкой, привлечет новых туристов, да и для нас, жителей Саратова, в первую очередь принесет практическую пользу. На территории большой пешеходной зоны можно устраивать различные культурные мероприятия, выставки. Конечно, если получится организовать еще и пляж, о чем так давно мечтают саратовцы, то это будет просто бесценный подарок для города. Володин предложил прорывную для города идею. Это новое слово в развитии городского пространства. Конечно, проект не просто реализовать, но благодаря Володину, уверен, это получится», — сказал Евгений Бикташев.