СаратовСегодня

 
17:47, 01 августа 2016

Младенческая смертность в Саратовской области сократилась на 4,5%

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина на совещании губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти рассказала, что в регионе зафиксировано снижение младенческой смертности на 4,5 процента, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Замминистра сообщила, что младенческая смертность с начала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 4,5 процента. Также на шесть процентов уменьшился показатель смертности населения. При этом снижение фиксируется по всем основным классам причин: на 5,7 процента — от болезней системы кровообращения, на 6,4 процента — от новообразований, на 13,1 процента — от туберкулеза, на 5,6 процента — от заболеваний органов дыхания, на 11 процентов — от заболеваний органов пищеварения, на 15 процентов — от внешних причин.

По словам Мазиной, большое внимание в области здравоохранения уделяется укреплению первичного звена, повышению качества и доступности медико-санитарной помощи, а также обеспечению населения эффективными технологиями оказания медицинской помощи на всех ее этапах (всего в области 1,234 тысячи врачебных и фельдшерских участков).

Проводится широкомасштабная программа диспансеризации населения, которая включает все необходимые исследования и консультации специалистов. Предполагается, что в 2016 году обследования пройдут не менее 459,6 тысячи человек.

Снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний способствует чёткая работа единой кардиологической службы, повышению доступности специализированной помощи способствуют модернизация онкологической службы области, открытие нового медицинского модуля крови, а также диализных центров в рамках государственно-частного партнерства. Совершенствуется система оказания помощи пострадавшим в ДТП: функционирует четыре травмоцентра, оснащенные современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом.

По итогам совещания Валерий Радаев рекомендовал руководству минздрава усилить работу, направленную на улучшение демографической ситуации в области.