СаратовСегодня

 
16:22, 01 августа 2016

Треть урожая зерна ПФО приходится на Саратовскую область

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждался ход уборочной кампании, сообщает пресс-служба главы региона.

Аграрии области собрали 2,003 тысячи тонн зерна, что составляет треть от валового сбора в ПФО. Об этом на совещании губернатора Валерия Радаева сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Средняя урожайность озимых составляет 27 центнеров с гектара. По итогам прошлой недели к «стотысячникам» Краснокутскому, Калининскому, Пугачевскому и Балашовскому добавились Самойловский и Ершовский районы.

В хозяйствах стартовала уборка яровых. Урожайность составляет 16 центнеров с гектара. Продолжается засыпка озимых культур, акцент на элитные семена, их засыпано более двух тысяч тонн.

Как сообщила Кравцева, минсельхоз РФ подписал распоряжение о начале проведения зерновых закупочных мероприятий с 1 августа. Для Саратовской области прогнозы по продажам благоприятные. К настоящему времени на продажу отгружено 53 тысячи тонн зерна.

На совещании глава региона поинтересовался ходом ярмарочной торговли на площадках Саратова. Татьяна Кравцева подтвердила, что торговля идет хорошими темпами. В настоящее время большим спросом покупателей пользуется овощная продукция. На рынках начали появляться ранние бахчевые культуры. Вся продукция проходит тщательный контроль.