СаратовСегодня

 
12:39, 01 августа 2016

Владельцы «Триумф Молла» будут платить налоги по кадастровой стоимости

Арбитражный суд Саратовской области включил ТРЦ «Триумф Молл» в список объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

В суд обратилось ООО «Инвестиционно - ипотечная компания» с заявлением о признании незаконным бездействия комитета по управлению имуществом Саратовской области по не включению здания «Триумф Молла» площадью 58,037 тысячи квадратных метров в «Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2016 год».

Установлено, что здание ТРЦ принадлежит ООО «Инвестиционно - ипотечная компания» на праве собственности. Названное отдельно стоящее нежилое здание соответствует критерию имущества, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Довод комитета о том, что ранее невозможно было выявить названное здание в качестве объекта налогообложения, не принимается судом, поскольку установленные обстоятельства свидетельствуют об обратном.

В 2012 году комитет утвердил государственную кадастровую оценку в отношении земельного участка, на котором располагается спорный объект. Расположенное на земельном участке здание ТРЦ также было поставлено на кадастровый учет. Комитет утвердил кадастровую стоимость объекта. Суд пришёл к выводу, что утверждая кадастровую стоимость здания и земельного участка, комитет знал о существовании объектов и их предназначении.

Кроме того, комитет на сайте разместил «Предварительный перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утверждённым на 2014 год», согласно которому здание «Триумф Молла» значилось под порядковым номером 81. Довод о том, что уполномоченный орган узнал о существовании объекта из письма общества в феврале 2016 года, суд считает необоснованной.

Суд обязал комитет по управлению имуществом Саратовской области включить здание ТРЦ в перечень, направить измененный перечень в соответствующий налоговый орган и разместить его на своём официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ.