СаратовСегодня

 
17:47, 29 июля 2016

Черные списки клиентов будут отправлять банкам в конце 2016г

Система оповещения банков о клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, появится в четвертом квартале этого года, пишут федеральные СМИ со ссылкой на источник, близкий к Росфинмониторингу.

Сообщается, что в настоящее время с ЦБ РФ согласовываются нормативные акты. Система оповещения банков о недобросовестных клиентах направлена на решение проблемы «миграции» между банками. В настоящее время у «отказников» есть много лазеек. Получив отказ в одном банке, они отправляются в другой. Новая система оповещения кредитных организаций призвана устранить этот пробел.

Банк России на данном этапе провел необходимые мероприятия по организации процедуры предоставления поднадзорным субъектам информации о клиентах, которым было отказано в открытии счета, в проведении операции либо с которыми договор банковского счета был расторгнут.

В 2015 году было выявлено 96 тысяч фактов миграции. В отчете финразведки говорится, что банки отказали в заключении договоров 142 тысячам клиентам. Отказ в проведении трансакций получили 94 тысячи граждан. Также в 2015 году было расторгнуто 2,3 тысячи договоров банковского счета.