СаратовСегодня

 
09:01, 29 июля 2016

Радаев: Культура — одно из конкурентных преимуществ региона

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с деятелями искусств региона, сообщает пресс-служба главы области.

Творческий потенциал Саратовской области позитивно работает на имидж нашего региона как культурного центра Поволжья. Об этом губернатор Валерий Радаев заявил на встрече с деятелями искусств.
В начале встречи Валерий Радаев сообщил, что, возглавив регион в 2012 году, одним из приоритетов названа культура.

«Это неслучайно. На протяжении многих лет наша культура является одним из главных конкурентных преимуществ Саратовской области, «брендом» региона в масштабе страны. От деятелей культуры всегда исходят интересные инициативы, предложения. Исходя их возможностей, исполняю эти проекты. За последнее время в области прошло несколько фестивалей и мероприятий всероссийского уровня. Не менее важно сохранить внимание к культуре сельских поселений — нам нельзя терять ДК и клубы, иначе мы потеряем целые деревни и сёла. Есть позитивные примеры развития культуры в районах области. Так, школа искусств в Марксе - из пять тысяч вошла в топ-50 художественных школ России», — сказал глава региона.

По словам губернатора, повышенное внимание должно быть уделено крупным учреждениям культуры. Так, театру оперы и балета требуется около миллиарда рублей, чтобы привести его в надлежащее состояние. Необходимо укрепить материально-техническую базу и других учреждений культуры.

«Мы, как бы ни было сложно, ввели филармонию. Сегодня занимаемся историческим зданием ТЮЗом. Я лично пришёл к министру культуры РФ и попросил у него 300 миллионов рублей для его восстановления; сегодня мы работаем по этому же объекту с инвесторами. Здание практическивосстановлено, вскоре мы его введём», — отметил губернатор.

Ректор Саратовской консерватории Александр Занорин поблагодарил губернатора за встречу и возможность обсудить актуальные проблемы культуры. Особые слова благодарности за помощь Саратовской консерватории он также адресовал Вячеславу Володину — по его инициативе были выделены средства на реконструкцию Саратовского театрального института и ремонт общежития консерватории. Александр Занорин попросил у губернатора поддержку в организации концертов и просветительских программ, посвящённых 80-летию Саратовской области, в райцентрах региона. Это даст возможность жителям отдалённых районов приобщиться к современным культурным тенденциям.

«Не каждый регион имеет консерваторию, это настоящий символ Саратовской области. Особенно радует, что около половины выпускников вуза пополняет ряды культурных деятелей нашего региона. Таким образом, вы продолжаете культурную преемственность Саратовской губернии, которая идёт с давних времён», — сказал Валерий Радаев.

На встрече с главой региона деятели культуры выступили с рядом инициатив. Председатель Саратовской организации «Союз композиторов России» Евгений Бикташев предложил увековечить память известного саратовского композитора, автора многочисленных музыкальных произведений Михаила Симанского.

Губернатор предложил назвать его именем одно из музыкальных учебных заведений региона в Ленинском районе Саратова, где начал работать Михаил Николаевич. Эту инициативу одобрили деятели искусств.
Художественный руководитель Саратовского театра драмы Григорий Аредаков поднял тему о поддержке молодых актёров, которые, получив интересные предложения, зачастую уезжают в другие регионы.

Валерий Радаев выступил с инициативой увеличить финансовое наполнение, а также число лауреатов губернаторских премий, присуждаемых молодым актёрам.

Художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев поднял вопрос кадров, который остро стоит перед некоторыми учреждениями культуры. Там, в оперном театре ощущается нехватка артистов, музыкантов оркестра.

«При наличии многочисленных школ искусств ни в коем случае нельзя допустить «кадрового голода, далеко не в каждом регионе есть такая качественная трёхступенчатая система художественной подготовки, которая позволяет выделить одарённых детей, полностью развить их творческий потенциал. Нам важно сохранить позитивную практику. Обязательно нужно определить задания нашим художественным школам, чтобы они заранее готовили специалистов для учреждений культуры» — заявил губернатор.

Художественный руководитель Балашовского драматического театра Владимир Попов вручил главе региона пригласительный билет на премьерный спектакль, который состоится в сентябре. Валерий Радаев пообещал посетить премьеру, подчеркнув, что Балашовский театр является одним из трёх муниципальных театров в Саратовской области, которые играют особую роль в развитии культуры вне областного центра.

Худрук Театра юного зрителя Юрий Ошеров поблагодарил главу региона за восстановление исторического здания театра, пострадавшего от пожара.

«Мы рады, что старый ТЮЗ на глазах возрождается, восстановительные работы идут полным ходом. Возможности здания расширились, появилось много новых помещений, которые позволят обустроить там детскую студию. В центре города возродилось историческое здание, в котором в годы войны выступали легендарные актёры столичного МХАТа. Мы с нетерпением ждём дня открытия», — отметил Юрий Ошеров.

Валерий Радаев подчеркнул, что, помимо старого здания ТЮЗа, принято решение о благоустройстве площадки перед новым зданием театра на улице Чапаева. По инициативе нашего земляка Вячеслава Володина в ближайшее время здесь будет построен фонтан.

Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой доработать концепцию установки памятника великому саратовскому режиссёру Юрию Киселеву рядом со зданием ТЮЗа с учетом обустройства площади фонтаном.

«Этот проект был запланирован ещё к 100-летнему юбилею Юрия Петровича, но потом несколько раз откладывался. Памятник должен быть установлен», — сказал глава региона.

В завершении разговора Валерий Радаев поблагодарил деятелей искусств за проведённую встречу.

«Творческий потенциал в Саратовской области огромен, и нужно его реализовывать. Наша культура работает на имидж региона и, при всех его сложностях мы будем её поддерживать. Важно двигаться в ногу с требованиями времени  и тогда всё получится», — подчеркнул Валерий Радаев.