СаратовСегодня

 
17:42, 27 июля 2016

Главврач Энгельсской поликлиники рассказала Медведеву о кадровом дефиците врачей

Главный врач Энгельсской городской детской поликлиники №1, секретарь первичного отделения «Оздоровительное 28» Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Троицкая приняла участие во встрече с активом Партии в Москве, которую провел председатель партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев.

На встрече с активом Партии Наталья Троицкая рассказала Дмитрию Медведеву, что кадровая проблема сегодня особенно остро стоит в первичном звене – в детских и взрослых поликлиниках. «Зачастую в поликлинике на 22 участках работают 13-15 врачей, которым приходится вести по несколько участков. Это снижает качество оказываемой помощи и вызывает недовольство пациентов. Молодые специалисты не хотят работать в таких условиях, поэтому нужно задуматься над тем, как изменить условия труда участковых педиатров», – заметила она и добавила, что для решения проблемы можно было бы пересмотреть нагрузку на участковых педиатров и терапевтов.

Данная проблематика впервые была поднята Троицкой во время встречи депутата Государственной Думы Ольги Баталиной (фракция «Единая Россия») с коллективом Энгельсской городской детской поликлиники. Тогда парламентарий предложила главному врачу сформулировать свои предложения и принять участие во встрече с активом Партии в Москве.

«Показатели и нормативы по оказанию медицинской помощи детям должны рассматриваться, в том числе с точки зрения региональной специфики, – подчеркнул, отвечая на вопрос главного врача Энгельсской городской детской поликлиники №1, Дмитрий Медведев. – Исходя из данных подобного анализа предстоит решить, необходимо ли менять имеющиеся нормативы и стоит ли оптимизировать систему специалистов первичного звена».